April 2024 |
Do 18. Apr. |
Ass |
|
|
Abend |
|
5 |
Assemblée ordinaire de printemps |
|
|
Catherine Cosandey |
Sa 20. Apr. |
SR |
|
ZS- |
2 Tage |
|
7/6 |
Tournelon Blanc/ausgebucht |
|
|
Bertrand Croisier |
Sa 27. Apr. |
SR |
|
WS |
2 Tage |
|
6/6 |
Bishorn/ausgebucht |
|
|
Bertrand Croisier |
Mai 2024 |
Di 7. Mai |
R |
|
T2 |
1 Tag |
|
7/12 |
Les Gorges du Chauderon en boucle... du mardi |
|
|
Françoise Favre, Véronique Gaudin |
Do 9. Mai |
SR |
|
WS+ |
4 Tage |
|
0/6 |
Région Gaulihütte (reprise course annulée en 2023) |
|
|
Bertrand Croisier |
Do 9. Mai |
E |
|
|
4 Tage |
|
11/8 |
Grimpe de l'ascension |
|
|
Nathalie Soutter, Laurence von Grünigen |
Sa 11. Mai |
E |
|
5a |
1 Tag |
|
8/8 |
Escalade Coaching |
|
|
Grégoire Tanniger |
So 12. Mai |
E |
|
5c |
1 Tag |
|
2/6 |
Escalade coaching - journée "avancée" |
|
|
Grégoire Tanniger |
Sa 18. Mai |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
10/10 |
Bisses de Ergïsh et Fätschi / Tourtemagne |
|
|
Laeticia Cheuvry-Papilloud |
Mi 22. Mai |
R |
|
T1 |
1 Tag |
|
1/10 |
Bois de Finges et steppes valaisannes - ornitholog |
|
|
Jean-Louis Gay |
Do 30. Mai |
C |
|
|
1 Tag |
|
6/15 |
B.a-Ba de l'Alpi / Form. 4 soirées |
|
|
Paul Schoop |
Juni 2024 |
So 2. Jun. |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
13/12 |
Pra de Cray 2'197 m |
|
|
Catherine Cosandey |
Sa 8. Jun. |
E |
|
|
2 Tage |
|
0/8 |
Yoga-escalade avec Sandra |
|
|
Francine Bohren |
Mi 19. Jun. |
R |
|
T4 |
1 Tag |
|
5/10 |
La Dent d'Oche |
|
|
Véronique Gaudin, Laurence Dériaz |
Mi 19. Jun. |
R |
|
|
1 Tag |
|
0/10 |
Réserve des Grangettes - ornithologie |
|
|
Jacques Bodevin |
Fr 21. Jun. |
Ass |
|
|
Abend |
|
0 |
Assemblée extra-muros |
|
|
Catherine Cosandey |
Sa 22. Jun. |
C |
|
WS |
2 Tage |
|
20/20 |
Cours technique Rocher et Glacier |
|
|
Alexandre Dubas, Sylvain Rebillard |
So 23. Jun. |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
5/12 |
Pointe des Toules 2'727 m |
|
|
Catherine Cosandey |
Do 27. Jun. |
A |
|
WS |
2 Tage |
|
4/8 |
Pantalons Blancs 3'280 m |
|
|
Paul Schoop |
Fr 28. Jun. |
RA |
|
T4 |
10 Tage |
|
6/6 |
Slovénie, parc national du Triglav |
|
|
Christian Ruffieux, Bertrand Croisier |
Sa 29. Jun. |
RA |
|
T4 |
2 Tage |
|
1/8 |
Grand Tavé 3'158 m (+Via Ferrata Mauvoisin) |
|
|
Frédéric Genand |
Sa 29. Jun. |
A |
|
WS- |
2 Tage |
|
3/15 |
Alpinisme / Initiation-formation débutants |
|
|
Paul Schoop |
Juli 2024 |
Mo 1. Juli |
A |
|
ZS- |
5 Tage |
|
0/6 |
Semaine alpinisme |
|
|
Francine Bohren, Anne-Béatrice Gonard |
Sa 6. Juli |
A |
|
WS+ |
3 Tage |
|
0/4 |
Dom |
|
|
Géraldine Füllemann, Adrien Mermod |
Sa 6. Juli |
E |
|
5a |
2 Tage |
|
0/8 |
Grimpe, avec nuit à la belle étoile |
|
|
Frédéric Genand |
Sa 6. Juli |
RA |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/5 |
Oldenhorn |
|
|
Vincent Bardy |
Sa 13. Juli |
RA |
|
T4 |
1 Tag |
|
2/8 |
Pointe de Drône |
|
|
Eric Buchs |
Sa 13. Juli |
A |
|
WS+ |
2 Tage |
|
3/3 |
Fletschhorn 3'985 m |
|
|
François Freymond |
So 14. Juli |
RA |
|
T4 |
7 Tage |
|
0/7 |
Semaine de randonnée alpine italianophone |
|
|
Bertrand Croisier |
So 21. Juli |
Fer |
|
K2 |
1 Tag |
|
4/6 |
Pierredar par le Drudy et VF Dames anglaises |
|
|
Catherine Cosandey |
Di 23. Juli |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
4/10 |
Les Edelweiss du val Ferret |
|
|
Laurence Dériaz, Françoise Favre |
Sa 27. Juli |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
4/10 |
Aiguillette des Houches 2'285 m / Chamonix |
|
|
Nabia Surchat |
Sa 27. Juli |
A |
|
WS+ |
1 Tag |
|
0/4 |
Dent de Fenestral - arête Ouest |
|
|
Violaine Theraroz, Pierre Biollay |
August 2024 |
Sa 3. Aug. |
A |
|
WS |
2 Tage |
|
0/4 |
Alphubel |
|
|
Géraldine Füllemann, Adrien Mermod |
Sa 10. Aug. |
E |
|
WS+ |
2 Tage |
|
3/4 |
Wiwannihorn 3'000 m |
|
|
François Freymond |
Sa 10. Aug. |
A |
|
ZS- |
2 Tage |
|
0/3 |
Pointes des Mourti- Dent des Rosses |
|
|
Adrien Mermod, Géraldine Füllemann |
So 11. Aug. |
R |
|
T4 |
1 Tag |
|
2/6 |
Le Grand Tavé 3'158 m |
|
|
Catherine Cosandey |
Sa 17. Aug. |
A |
|
WS |
2 Tage |
|
0/4 |
Weissmies, arête sud-est |
|
|
Violaine Theraroz, Pierre Biollay |
Mi 21. Aug. |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
4/10 |
Le Toûno |
|
|
Véronique Gaudin, Françoise Favre |
Sa 24. Aug. |
A |
|
WS+ |
2 Tage |
|
0/5 |
Alpinisme - encore à définir |
|
|
Bertrand Croisier |
Sa 24. Aug. |
R |
|
T4 |
1 Tag |
|
0/8 |
La Hochmatt en boucle |
|
|
Eric Buchs |
So 25. Aug. |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
6/10 |
Roc d'Ortzival (2854 m)- La Brinta |
|
|
Catherine Cosandey |
So 25. Aug. |
RA |
|
T5 |
1 Tag |
|
0/5 |
Les Becs Rouges |
|
|
Sylvain Liénard |
Mo 26. Aug. |
R |
|
T2 |
6 Tage |
|
0/20 |
Semaine Echappée belle |
|
|
Stéphane Genet, Emile Vittoz |
Fr 30. Aug. |
R |
|
T3 |
3 Tage |
|
0/7 |
Tour du Wildhorn |
|
|
Vincent Bardy |
Sa 31. Aug. |
Fer |
|
S |
1 Tag |
|
0/5 |
Le Daubenhorn
en via ferrata |
|
|
Sylvain Rebillard |
September 2024 |
Di 3. Sept. |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/7 |
Giferspitz 2'542 m / Gstaad |
|
|
Corinne Blondet Oppliger |
Sa 7. Sept. |
R |
|
T4 |
2 Tage |
|
0/7 |
Haute Cime 3'257 m |
|
|
Corinne Blondet Oppliger |
Sa 7. Sept. |
E |
|
5c |
2 Tage |
|
0/6 |
Escalade à Orny |
|
|
Francine Bohren |
Sa 7. Sept. |
A |
|
WS |
2 Tage |
|
0/7 |
Bishorn |
|
|
Christian Ruffieux |
Mi 11. Sept. |
RA |
|
WS+ |
1 Tag |
|
0/12 |
Grande Dent Morcles 2'969 m |
|
|
Paul Schoop |
Do 12. Sept. |
COM |
|
|
Abend |
|
0 |
Réunion CdC Randonnées - Argentine |
|
|
Paul Schoop |
Sa 14. Sept. |
R |
|
T4 |
1 Tag |
|
0/4 |
Tour des Dents Blanches en 1 jour |
|
|
Corinne Blondet Oppliger |
Sa 14. Sept. |
A |
|
WS |
1 Tag |
|
0/4 |
Les Gais Alpins (dent d'Hautaudon) |
|
|
Violaine Theraroz, Pierre Biollay |
Mi 18. Sept. |
R |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/8 |
Le brame du cerf dans le Vallon de Réchy |
|
|
Jacques Bodevin |
Do 19. Sept. |
R |
|
WS- |
1 Tag |
|
0/25 |
40-Tenaires en fête ! Section Argentine |
|
|
Paul Schoop, Michel Godel |
Sa 21. Sept. |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/10 |
Lac de Soi 2'247 m |
|
|
Laeticia Cheuvry-Papilloud |
Di 24. Sept. |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/10 |
La Para |
|
|
Laurence Dériaz, Françoise Favre |
Do 26. Sept. |
COM |
|
|
Abend |
|
0 |
Réunion CdC Alpi-Grimpe-Excursions hiver |
|
|
Paul Schoop |
So 29. Sept. |
Fer |
|
K5 |
1 Tag |
|
0/6 |
Via ferrata |
|
|
Grégoire Tanniger |
So 29. Sept. |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/10 |
Lac de Louvie par le Col du Bec d'Aigle |
|
|
Frédérique Martinez |
Oktober 2024 |
Mi 2. Okt. |
COM |
|
|
Abend |
|
0/4 |
Commission des courses Argentine |
|
|
Paul Schoop |
Do 3. Okt. |
Ass |
|
|
Abend |
|
0 |
Assemblée ordinaire d'automne |
|
|
Catherine Cosandey |
Sa 5. Okt. |
A |
|
WS |
1 Tag |
|
0/3 |
Arrête Gros Van-Mt d'or et parapente |
|
|
Adrien Mermod |
So 6. Okt. |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/10 |
Tour de la Pointe de Drône 2'949 m |
|
|
Frédéric Genand |
Mi 9. Okt. |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/12 |
Le Mont Noble |
|
|
Françoise Favre, Véronique Gaudin |
Mi 16. Okt. |
B |
|
L |
1 Tag |
|
0/20 |
Tous aux châtaignes... Réservé à Argentine ! |
|
|
Christine Faucogney |
Di 29. Okt. |
R |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/12 |
Crête Les Vélards sur les hauts de Villars |
|
|
Françoise Favre, Véronique Gaudin |
November 2024 |
Mi 6. Nov. |
E |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Escalade du mercredi en salle...ça reprend ! |
|
|
Paul Schoop |
Do 14. Nov. |
Ass |
|
|
Abend |
|
0 |
Assemblée d'automne de Chaussy et soirée à thème |
|
|
Jacques Bodevin, Céline Joset |