Comment s’inscrire aux courses
 

Télécharger le programme des courses des 2 sections sous le lien suivantProgramme des courses 2022

109
Novembre 2022
Di 27 nov.  SR PD 1 jour 4 Feu de l'Avent Jean-Michel Koehler
Décembre 2022
Je 15 déc.  SR PD- 1 jour 2/10 Randos à la carte en semaine. Inscrivez-vous Paul Schoop
Janvier 2023
Me 4 jan.  SR F 1 jour 0/12 mercrerando - Vanil Blanc Christian Ruffieux
Je 5 jan.  SR PD 1 jour 4/8 Col d'Outanne (Torgon) Philippe Haldemann
Sa 7 jan.  C 1 jour 7/8 Cours technique de ski Alain Foretay, Francine Bohren
Sa 7 jan.  SR PD 1 jour 0/8 Tête à Josué (les Arpilles) Christine Balsiger
Di 8 jan.  SR PD 1 jour 4 La Para Jean-Michel Koehler
Me 11 jan.  SR F 1 jour 0/12 mercrerando - Folly-Mollard Jean-François Pilet
Je 12 jan.  RQ WT2 1 jour 0/6 A la découverte des légendes du Lac Noir Paul-Henri Vallotton
Sa 14 jan.  SR PD+ 1 jour 0/8 Tête de Lantsenaire (2'347m) Jean-François Pilet
Di 15 jan.  SR PD 1 jour 7/10 Randos à la carte en semaine. Inscrivez-vous Paul Schoop
Je 19 jan.  C soirée 3 Lecture de carte groupe 2022 - pratique boussole Christian Ruffieux
Je 19 jan.  SR PD 1 jour 1/8 Pointe de Bellevue Philippe Haldemann
Ve 20 jan.  SR PD 4 jours 7/8 Diemtigtal... 4 jours au paradis du ski !/complet Paul Schoop
Sa 21 jan.  SR AD 1 jour 0/6 Pointe d'Orny Sylvain Rebillard, Alexandre Dubas
Sa 21 jan.  SR PD+ 1 jour 0/6 Corne des Brenlaires Francine Bohren
Di 22 jan.  SR PD+ 1 jour 0/8 Pointe de l'Erse Sylvain Liénard
Me 25 jan.  SR PD- 1 jour 0/8 mercrerando - Palette d'Isenau et + si envie (Flor Christine Balsiger
Je 26 jan.  C 1 jour 6/36 Cours "avalanches" - théorie en soirée Christian Ruffieux
Sa 28 jan.  CG 1 jour 0 cascade de glace - initiation et plus Francine Bohren, Alexandre Dubas
Sa 28 jan.  SR PD 1 jour 0/8 Dent de Morcles (2'969m) Jean-François Pilet
Di 29 jan.  C F 1 jour 6/36 Cours "avalanches" - pratique dans le terrain Christian Ruffieux
Février 2023
Me 1 fév.  SR PD+ 1 jour 0/10 Randos à la carte en semaine. Inscrivez-vous Paul Schoop
Je 2 fév.  Ass 1 jour 0 Accueil des nouveaux membres de Chaussy Stéphane Tille, Christian Ruffieux
Je 2 fév.  SR PD+ 1 jour 0/8 Mont de l'Arpille Philippe Haldemann
Sa 4 fév.  Ass 1 jour 0 Assemblée générale Section Argentine Laeticia Cheuvry-Papilloud
Sa 4 fév.  SR AD 1 jour 0/8 Pointe d'Aufalle Francine Bohren, Anne-Béatrice Gonard
Di 5 fév.  SR PD+ 1 jour 4/8 Ref. Dents du Midi... Retour au clair de lune Paul Schoop
Me 8 fév.  SR PD 1 jour 0/10 Mercrerando - Pointe d'Arvouin Christian Ruffieux
Me 8 fév.  Ass soirée 0/50 Causerie Chaussy : « Drôle de drones » Jacques Bodevin, Christian Ruffieux
Sa 11 fév.  SR AD- 1 jour 0/8 Mont de l'Etoile Sylvain Rebillard, Alexandre Dubas
Di 12 fév.  SR AD- 1 jour 0/8 Wandflue Christian Ruffieux
Di 19 fév.  SR AD- 1 jour 0/8 Staldehorn Francine Bohren, Sylvain Rebillard
Di 19 fév.  SR AD- 1 jour 0/6 Col Sud de Menouve Sylvain Liénard
Ma 21 fév.  C soirée 0/10 Lecture de carte, orientation Christian Ruffieux
Me 22 fév.  RQ WT3 1 jour 0/10 La cabane de la Sarouche depuis Gérignoz Nabia Surchat
Sa 25 fév.  SR PD+ 8 jours 3/6 Haute Route Grisons / Bivio - Zernez Paul Schoop
Sa 25 fév.  SR PD+ 1 jour 0/8 Col des Ecandies (2'796m) Jean-François Pilet
Di 26 fév.  SR PD 1 jour 0/10 Tête de Lantsenaire Martine Wittwer-Bellon
Mars 2023
Je 2 mar.  RQ WT2 1 jour 0/6 St-Luc - Hôtel Weisshorn en boucle Paul-Henri Vallotton
Sa 4 mar.  SR PD+ 1 jour 0/8 Torrenthorn et + si affinités Francine Bohren, Alexandre Dubas
Di 5 mar.  A AD+ 1 jour 0/4 Goulotte à Polux Adrien Mermod, Alexandre Dubas
Ma 7 mar.  SR AD- 1 jour 0/7 Pointe de Barasson, 2962m Laurent Hirt
Me 8 mar.  SR AD- 1 jour 0/10 mercrerando - La Marchande Christian Ruffieux
Ve 10 mar.  Ass soirée 0 Assemblée générale de la section Chaussy Stéphane Tille
Sa 11 mar.  RQ WT2 1 jour 0/10 Jaun - Chalet du soldat Laeticia Cheuvry-Papilloud
Sa 11 mar.  SR PD+ 1 jour 0 Col de Lâne Jean-Michel Koehler
Di 12 mar.  SR AD- 1 jour 0/8 Tête de Ferret - date modifiée Bertrand Croisier
Di 12 mar.  SR AD- 1 jour 0/10 Croix de Tsousse Sylvain Rebillard, Alexandre Dubas
Ve 17 mar.  SR PD 1 jour 0/8 Le Beaufort Anne-Béatrice Gonard, Christel Ruch
Di 19 mar.  SR AD- 1 jour 0/6 Cornettes de Bise Bertrand Croisier
Di 19 mar.  SR PD- 1 jour 0/8 Pointe des Gros Six Sylvain Liénard
Sa 25 mar.  SR PD- 1 jour 0/6 Mont Rogneux Christel Ruch, Anne-Béatrice Gonard
Di 26 mar.  SR PD 1 jour 0/10 Pointe de Tsevalire Martine Wittwer-Bellon
Avril 2023
Sa 1 avr.  SR PD 7 jours 4/6 Haute Route Impériale / St-Luc - Zermatt Paul Schoop
Sa 1 avr.  SR PD+ 2 jours 0/6 Aiguille d'Argentière Christian Ruffieux
Lu 10 avr.  E 1 jour 0 Soirées escalade - tous niveaux Francine Bohren, François Freymond
Sa 29 avr.  SR AD 2 jours 0/6 Dolent Bertrand Croisier
Mai 2023
Sa 6 mai  SR PD+ 2 jours 0/6 Ränfenhorn Bertrand Croisier
Ma 9 mai  R F 1 jour 0 Aiguille de Montbovon et ses narcisses Françoise Favre, Laurence Dériaz
Di 14 mai  E PD- 1 jour 0/8 Escalade Coaching Grégoire Tanniger
Je 18 mai  A AD- 3 jours 0/4 Grossgrünhorn Christian Ruffieux
Je 18 mai  E 4 jours 0/8 Grimpe de l'ascension Nathalie Soutter, Laurence von Grünigen
Juin 2023
Sa 3 juin.  A PD+ 1 jour 0/6 Le Linleu, arête sud ouest Francine Bohren, Anne-Béatrice Gonard
Sa 3 juin.  R PD+ 1 jour 0/8 Tour de la Pointe des Savolaires Vincent Bardy
Sa 10 juin.  E 2 jours 0/8 Yoga et escalade avec Sandra Vermette Francine Bohren
Me 14 juin.  R F 1 jour 0/10 Le Mont d'Or et son cirque Françoise Favre, Laurence Dériaz
Sa 17 juin.  R T3 1 jour 0/10 Le Fou 2610 m Catherine Cosandey
Di 18 juin.  R T2 1 jour 0 Etang de Trente Pas - Croix de l'Achia Laeticia Cheuvry-Papilloud
Sa 24 juin.  C PD 2 jours 0/24 Cours technique rocher et glacier Francine Bohren, Alexandre Dubas
Sa 24 juin.  R PD 1 jour 0/10 Parmi les Bouquetins Vincent Bardy
Juillet 2023
Sa 1 juil.  R T3 1 jour 0/10 Tour de l'Argentine - Intro géologie des Alpes Paul-Henri Vallotton
Sa 1 juil.  R T2 1 jour 0/6 Observation de la faune du Val d’Anniviers Jacques Bodevin
Di 2 juil.  A PD 2 jours 0/8 Igloo des Pantalons Blancs 3'280 m Paul Schoop
Lu 3 juil.  A PD 5 jours 0/6 Semaine d'alpinisme Francine Bohren, Anne-Béatrice Gonard
Je 6 juil.  R T3 1 jour 0/10 Mont de l'Etoile Paul-Henri Vallotton
Sa 8 juil.  R T3 1 jour 0/10 Pas de Chamosentze - la géologie à nos pieds Paul-Henri Vallotton
Sa 8 juil.  A PD 2 jours 0/5 Mont-Blanc de Cheillon Adrien Mermod
Sa 15 juil.  A PD+ 2 jours 0/4 Galenstock - éperon SE Christian Ruffieux
Di 16 juil.  R T3 1 jour 0/8 Rando VS central selon l'inspiration du moment Georges-Emmanuel Denjean
Lu 17 juil.  RA T4 7 jours 0/7 Via Altamaggia Bertrand Croisier
Me 19 juil.  A PD+ 2 jours 0/6 L'Evêque 3'717 m Paul Schoop
Sa 22 juil.  A PD+ 1 jour 0/4 Becca d'Audon - Par Nägeligrat et arête N François Freymond
Ma 25 juil.  R PD 1 jour 0/10 les Edelweiss du Val Ferret Laurence Dériaz, Véronique Gaudin
Sa 29 juil.  R T3 1 jour 0/10 Aiguillette des Houches en boucle Nabia Surchat
Di 30 juil.  A AD 3 jours 0/5 Balmhorn (+ Rinderhorn) Christian Ruffieux
Août 2023
Sa 5 août  A F 2 jours 0/4 Wildstrubel Géraldine Füllemann
Di 6 août  RA T4 1 jour 0/6 Pointe et Tête de Barasson Georges-Emmanuel Denjean
Sa 12 août  E AD+ 1 jour 0/4 Escalade avec sommet François Freymond
Sa 19 août  A PD+ 2 jours 0/3 Stockhorn (Baltschiedertal) Bertrand Croisier
Di 20 août  R T3 1 jour 0/8 La Dotze et Aiguille des Angrogniettes 2854 m Catherine Cosandey
Me 23 août  R T3 1 jour 0/10 Trübelstock Laurence Dériaz, Véronique Gaudin
Ve 25 août  R PD+ 3 jours 0/8 Tour du Wildhorn Vincent Bardy
Sa 26 août  Ass 2 jours 0 10 ans du renouveau de Tracuit Frédéric Gasser, Jacques Bodevin
Di 27 août  A PD 1 jour 0/4 Tête de Chalin par le versant Ouest Sylvain Liénard
Septembre 2023
Sa 2 sept.  A PD+ 3 jours 0/5 Dom Géraldine Füllemann
Sa 9 sept.  E 5b 2 jours 0/6 Clocher des Planereuses, spigolo ovest Francine Bohren, Alexandre Dubas
Me 13 sept.  R T2 1 jour 0/15 Col de Bretolet - observation ornithologique Jacques Bodevin
Di 17 sept.  RA T4 1 jour 0/8 Le Grammont par la crête NE Georges-Emmanuel Denjean
Ma 19 sept.  Ass soirée 0 Réunion des chefs de course de Chaussy Christian Ruffieux
Di 24 sept.  A AD- 1 jour 0/5 Traversée du Mont-Gardy Christian Ruffieux
Ma 26 sept.  R T4 1 jour 0/10 Horlini par les alpages d'Albinen Françoise Favre, Laurence Dériaz
Sa 30 sept.  E PD- 1 jour 0/8 Escalade coaching Grégoire Tanniger
Octobre 2023
Di 1 oct.  Ass soirée 0 AG d'automne de Chaussy + conférence Stéphane Tille, Jacques Bodevin
Di 1 oct.  R T3 1 jour 0/10 Croix de Fer Laeticia Cheuvry-Papilloud
Me 11 oct.  R PD 1 jour 0/10 Novel- col de Bise - lac de Darbon retour Véronique Gaudin, Laurence Dériaz
Di 15 oct.  RA T4 1 jour 0/6 Les Grandes Otanes Georges-Emmanuel Denjean
Sa 28 oct.  R T2 Matin 0/8 Pic Chaussy, lever de soleil et chocolat chaud Adrien Mermod
Décembre 2023
Di 3 déc.  SR F 1 jour 0 Feu de l'Avent Jean-Michel Koehler